Споры с соседями по границам земельных участков

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

В своей юридической практике мне часто приходится сталкиваться с земельными спорами, причиной возникновения которых нередко являются допущенные при межевании ошибки. В результате это приводит к спору с соседями, т.к. увеличение (пусть даже и на бумаге) одного участка осуществляется за счет уменьшения другого. Исправление ошибки кадастрового инженера стоит времени и денег. Но хочу отметить, что ситуацию нельзя пускать на самотек, рано или поздно может случиться так, что сосед предъявит свои права на ваш участок, ссылаясь на данные межевого дела.

Споры с соседями по границам земельных участков

На основе своего опыта расскажу вам, как лучше решить земельный спор.

Дело было связано с допущенной несколько лет назад неточностью при межевании. Она стала причиной наложения границ соседних участков (по данным государственного реестра) на территорию моей клиентки. Она, обнаружив, что фактические границы не соответствуют указанным в кадастровых документах, обратилась сразу же ко мне как опытному специалисту по земельным спорам. Я от ее имени составил заявление в кадастровую палату о необходимости внесения правок, а также оповестил соседей. Последние отказались предоставить согласие на установление общих границ. Отрицательный ответ пришел и с кадастра.

Тогда я решил прибегнуть к крайней мере и в судебном порядке решить вопрос. Изучив межевое дело по участку гражданина, иные материалы (письменное обращение в кадастровое ведомство, к владельцам смежных земель), я пришел к выводу, что вследствие реестровых ошибок фактические размеры участка не соответствуют имеющимся в учетных кадастровых документах, и границы троих соседних владений заходят на участок истца. Этого оказалось достаточно, чтобы составить обоснованный иск для возбуждения гражданского дела об определении пределов участка и исправлении реестровых неточностей.

В документе мы просили судью о следующем:
· Восстановить границы и фактическую площадь земельного участка моей клиентки;
· Внести изменения в госреестр недвижимости в части корректировки места нахождения границ участков в соответствии с полученными геоданными.

При рассмотрении дела, чтобы проверить доводы истца, по моему ходатайству, суд назначил проведение землеустроительной экспертизы. В результате было установлено, что границы смежных землевладений в натуре не совпадают со сведениями в кадастровом реестре. Кадастровые границы нанесены таким образом, что фактически оказывается, будто граница проходит по сараю с верандой, расположенным на участке. Также выяснилось, что два соседних землевладения оформлялись в Росреестре намного позже появления этих строений.

исправление ошибок после межевания

Таким образом, экспертиза установила, что оформление трех соседних участков было проведено с кадастровыми неточностями, то есть кадастровые границы сдвинуты и не соответствуют фактическим.

Также при определении границ землевладения суд учел приобщенные мной к материалам дела документы:
· Свидетельства и выписки о праве собственности;
· Межевое дело с указанными рубежами участка, подготовленное еще при формировании земельного участка;
· Градостроительный план с данными схемы межевания местности.

Судья определил, что в случае, когда в указанных документах нет данных о рассматриваемом землевладении, то его пределы будут определять границы, сложившиеся 15 и более лет тому назад. В такой ситуации должно соблюдаться условие, согласно которому границы должны быть зафиксированы естественными или искусственными предметами, по которым можно узнать, где проходят границы землевладения.

Реестровая ошибка обнаружилась кадастровым экспертом и заключается в том, что сместились границы участков. И такая ситуация уже сложилась 15 лет назад. Инженер предложил четыре варианта устранения ошибки в реестре. Оценив их, суд выбрал третью версию экспертного заключения. При выборе судья учел положения постановления администрации поселка Фирсановка Химкинского района Московской области, в котором расположены участки заинтересованных сторон. К постановлению приложен также план, согласно которому произошло деление исходного земельного участка, из которого образовались участки, рассматриваемые в деле.

С этим планом все три стороны спора были ознакомлены, о чем свидетельствуют их подписи. Учитывая фактическое место нахождения пределов участков, суд пришел к выводу, что данные из реестра недвижимости по рассматриваемым участкам подлежат корректировке на основании данных судебного эксперта.

При этом корректировка сведений в реестре, перенос рубежей участков согласно предложенных экспертом координат не ущемляют прав владельцев участков. Площадь земельного участка истца не превосходят определенные законодательством размеры.
По результатам рассмотрения судом заявление моей клиентки было удовлетворено: границы и размеры участка были восстановлены и вынесено решение о внесении изменений в Росреестр в части корректировки места нахождения границ участков в соответствии с полученными геоданными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *